Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2021
Усовершенствован эталон для дозиметрии в протонно-лучевой терапии

     Ученые ФГУП "ВНИИФТРИ" усовершенствовали Государственный первичный эталон единиц поглощенной дозы и мощности дозы фотонного и протонного излучений ГЭТ 38-2021. Действие эталона расширено в область дозиметрии протонного излучения, широко применяемого при лечении онкологических заболеваний. До настоящего времени в Российской Федерации не существовало эталонов, обеспечивающих единство измерений в этой области.
     
     "Безопасность и эффективность диагностики и лечения онкологических заболеваний во многом зависят от точности измерения дозы облучения, получаемой пациентом. До недавнего времени в России не было специализированного эталона, позволяющего с высокой точностью калибровать измерительные приборы, применяемые для определения поглощенной дозы протонного излучения организмом пациента. Это приводило к неточности в работе медицинских аппаратных комплексов и повышало риски возникновения негативных побочных эффектов лечения. Для решения этой проблемы ученые ВНИИФТРИ усовершенствовали эталон ГЭТ 38-2021, нормативно закрепив его применение в области протонного излучения. Он стал высшим звеном поверочной схемы для растущего парка средств измерений, применяемых при лучевой терапии онкологических заболеваний, и гарантом безопасности лечения", - отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.
     
     Протонно-лучевая терапия широко применяется медицинскими центрами как один из наиболее безопасных видов лучевой терапии благодаря относительно невысокой нагрузке на организм и минимальному количеству побочных эффектов. Уникальность данного ионизирующего излучения состоит в возможности локализации максимального воздействия излучения, благодаря чему здоровые ткани организма не подвергаются риску облучения.
     
     Усовершенствованный эталон ГЭТ 38-2021 с новыми характеристиками позволяет осуществлять дозиметрию протонного излучения с высокой точностью, неопределенность результатов измерений не превышает 3%. Диапазон значений мощности поглощенной дозы протонного излучения в диапазоне энергий от 50 до 250 МэВ, в котором воспроизводится единица, составляет от 10-3 до 10 Гр/с.
     
     Основу эталонной базы ВНИИФТРИ в сфере метрологии ионизирующих излучений на сегодняшний день составляют 6 Государственных первичных эталонов, которые соответствуют современным требованиям в сфере ядерных и радиационных технологий как в промышленности, так и в медицине. Институт сотрудничает со многими онкоцентрами как в Москве, так и во всех регионах страны - от Калининграда до Камчатки. Более 25 российских медицинских центров получают сегодня эталонные значения поглощенной дозы от ВНИИФТРИ.
     

          
     Источник:
     http://www.vniiftri.ru