Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2021
Утвержден профстандарт для работников по эксплуатации систем учета энергии в ЖКХ

     Приказом Минтруда России от 19.04.2021 N 256н утвержден профессиональный стандарт "Работник по техническому обслуживанию (эксплуатации) систем учета и регулирования потребления электрической и тепловой энергии и воды в жилищно-коммунальном хозяйстве".
     
     Профстандарт актуализирован в целях расширения трудовых функций в организации и обеспечении технического обслуживания (эксплуатации) систем учета и регулирования потребления электрической и тепловой энергии и воды в жилищно-коммунальном хозяйстве.
     
     Актуализация профессионального стандарта вызвана необходимостью внесения изменений в соответствии с замечаниями, поступившими от предприятий, занятых в сфере технического обслуживания (эксплуатации) систем учета и регулирования потребления электрической и тепловой энергии и воды в жилищно-коммунальном хозяйстве, и результатами мониторинга практики применения профессионального стандарта.
     
     Профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда России от 24.12.2015 N 1123н, был разработан для использования предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющими коммунальные услуги потребителям, и не включал в себя трудовые функции, относящиеся к ресурсоснабжающим организациям: электро-, тепло- и водоснабжающим предприятиям. Таким образом, профессиональные требования к соответствующим специалистам ресурсоснабжающих предприятий в действующем профессиональном стандарте отсутствовали.
     
     Стандарт содержит описание 8 обобщенных трудовых функций.
     
     Ранее регулировавший аналогичные правоотношения профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда России от 24.12.2015 N 1123н, признан утратившим силу.
     
     Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.
     
          
     По материалам:
     electricalnet.ru