Профессиональные справочные системы для специалистов
26.03.2024
В Совфеде прокомментировали постановление о строительстве в нацпарках

     Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева рассказала, что кабмину нужно как можно скорее снять ограничение по высотности и этажности строений, которые разрешено возводить и использовать в нацпарках, сообщает "СенатИнформ".
     
     "Был принят 77-й закон, после этого вышло постановление Правительства, которое его просто аннулировало: там есть ограничения по высоте и этажности, и некоторые горнолыжные курорты не могут теперь из-за этого работать", - сказала Талабаева.
     
     Она отметила, что ранее в Совет Федерации обратилась Карачаево-Черкесия, которая столкнулась с проблемами на своем горнолыжном курорте Домбае.
     
     Талабаева пояснила, что в Правительстве заверили, что выйдет постановление, которое снимет требования по ограничению надземных этажей и высотности зданий, и закон заработает. Но этого постановления нет до сих пор.
     
     Она подчеркнула, что поэтому попросила в проект решения совещания, которое прошло в верхней палате накануне и было посвящено развитию горнолыжных курортов в стране, записать рекомендацию кабмину ускорить внесение изменений.
     
     Минэкономразвития подготовило законопроект, который определяет, что такое горнолыжные комплексы и кто за них отвечает. Требования к горнолыжным комплексам и перечень инфраструктуры, которую там можно строить, утвердит Правительство. А типовые правила пребывания в них - Минэкономразвития.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/social/v-sovfede-nastoyali-chtoby-kabmin-popravil-postanovlenie-o-stroitelstve-v-nacparkakh.html