Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Вопросы метрологического обеспечения нефтегазовой отрасли обсудили в Уфе

     Актуальным вопросам метрологического обеспечения добычи нефти и газа и развитию импортозамещающих технологий в нефтегазовой отрасли была посвящена 30-я международная выставка-форум "Газ. Нефть. Технологии", собравшая более 400 участников из 28 регионов России и 4 стран мира, которая прошла в Республике Башкортостан. Это ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие для специалистов топливоэнергетического комплекса, основная задача которого - создание эффективной площадки для диалога между отраслевыми компаниями, органами государственной власти, ассоциациями и научным сообществом России и стран-партнеров. Организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций, при поддержке Минпромторга России, Министерства энергетики РФ.
     
     В рамках деловой программы выставки состоялась секция "Актуальные вопросы метрологического обеспечения добычи нефти и газа", модератором которой выступил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко.
     
     В обсуждении приняли участие заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока, директор ФГБУ "Российский институт стандартизации" Денис Миронов, начальник 208 отдела метрологического обеспечения топливно-энергетического комплекса ФГБУ "ВНИИМС" Борис Иполитов, руководитель научно-исследовательской лаборатории госэталонов в области измерений плотности и вязкости жидкости ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" Демьянов Алексей.
     
     "Сейчас особо остро стоит вопрос импортозамещения в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти. Значительную долю средств измерений, применяемых нашими нефтегазовыми компаниями, поставляли иностранные производители. В рамках сегодняшней сессии предлагается обсудить реальное положение приборостроителей в этой сфере, обсудить меры их поддержки и наметить пути дальнейшего развития", - отметил Евгений Лазаренко.
     
     В ходе обсуждения метрологам республики и гостям форума были рассказаны последние тенденции развития эталонной базы как на высшем уровне государственных первичных эталонов метрологического обеспечения, так и непосредственно на местах добычи.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/