Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2020
Все уведомления от государства предлагают перевести в электронный формат


Минкомсвязь разработала законопроект, призванный упростить, ускорить и перевести в современный электронный формат взаимодействие органов власти с гражданами и организациями. Документ предусматривает возможность получения всех уведомлений через Единый портал госуслуг или мобильное приложение госуслуг.
     
Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях совершенствования уведомительных процедур  (ID проекта 02/04/05-20/00102101).

Обсуждение законопроекта уже началось на портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ и должно закончится 3 июня 2020 года, после чего поступит на рассмотрение в Правительство.

Документ предусматривает внесение поправок в федеральные законы «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Поправки подразумевают применение электронных уведомлений в качестве обязательного формата, при этом уведомления на бумаге переводятся в дополнительный формат по желанию заявителя.

«Перевод уведомлений в электронный вид позволит избежать ситуаций, когда государство приняло в отношении граждан важные решения, а уведомления по какой-то причине получены не были. При этом у граждан и организаций останется право отказаться от получения уведомлений в электронной форме и получать их посредством традиционных бумажных писем», – подчеркнул директор Правового департамента Минкомсвязи Роман Кузнецов.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что перевод уведомлений от госорганов и муниципальных структур в электронный формат особо актуален в условиях действующих ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. Изменения позволят организовать бесконтактное юридически значимое взаимодействие, а также упростить и ускорить получение уведомлений гражданами и юрлицами от органов госвласти и местного самоуправления.

Документ также предлагает ввести электронный формат уведомлений в ряде положений действующих законов, где ранее подразумевалось их получение только на бумажном носителе. Это положение применимо в том случае, если законами или правовыми актами не предусмотрено направление юридически значимых сообщений и документов с использованием почтовой связи.

Если гражданин или юридическое лицо отказываются от электронной формы юридически значимых сообщений и документов, они будут по-прежнему преобразовываться в почтовые отравления на бумажном носителе с целью их последующей доставки (вручения) адресатам с сохранением целостности, подлинности и равнозначности таких почтовых отправлений», говорится в документе.

Юридические лица, отказавшиеся от электронных уведомлений, будут сами оплачивать расходы на доставку юридически значимых сообщений и документов почтовым отправлением.

Документ не устанавливает обязательных требований в части рассмотрения дел об административных правонарушениях в рамках госнадзора или муниципального контроля, а также в части обязательных требований, проверяемых при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации и других документов разрешительного характера, отмечается в пояснительной записке.

Источник:
https://digital.ac.gov.ru/