Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2021
Выделение подзон на приаэродромных территориях предлагают сделать обязательным

     Выделение подзон на приаэродромных территориях может стать не желательным, а обязательным. Соответствующий законопроект N 957544-7 Госдума приняла 2 июня. Сделать это, по мнению законодателей, необходимо в том числе для защиты людей от негативного воздействия, вызванного шумом самолётов. Под негативным воздействием в данном случае предложено понимать несоответствие эквивалентного уровня звука, возникающего в связи с полётами воздушных судов, санитарно-эпидемиологическими требованиям.

     Если законопроект поддержат, в Воздушном кодексе РФ будет прописано, что подзоны на приаэродромных территориях не "могут выделяться", как сейчас, а выделяются в обязательном порядке. В седьмой подзоне для предотвращения негативного воздействия будет предусмотрен перечень ограничений использования земельных участков.

     Этим же документом уточнён порядок участия граждан в принятии решений в области градостроительной деятельности. В частности, участники публичных слушаний и общественных обсуждений смогут вносить предложения и замечания как в письменной, так и в электронной форме. 


     Источник:
     https://www.pnp.ru/