Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Выездное совещание комитета Государственной Думы по энергетике

     20 мая 2022 года на площадке АО "ГНЦ НИИАР" (входит в научный дивизион Росатома) прошло выездное совещание Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ. В мероприятии приняли участие представители Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ, Госкорпорации "Росатом", руководства Ульяновской области, Димитровграда и ГНЦ НИИАР.
     
     На заседании обсудили законодательное регулирование реализации комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации" (КП "РТТН"). КП "РТТН" разработана Госкорпорацией "Росатом" совместно с НИЦ "Курчатовский институт", Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ продлена до 2030 года.
     
     Открывая выездное совещание, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил: "Особую значимость успехи атомной отрасли приобретают в нынешней ситуации. Российская атомная отрасль, ставшая не только лидером мирового рынка ядерных технологий, но и мощным глобальным технологическим игроком, обладающим передовыми компетенциями по целому ряду ключевых направлений, может и должна стать одним из локомотивов технологического развития страны. И обсуждаемая сегодня программа - один из эффективных инструментов".
     
     О направлениях деятельности предприятия и статусе проектов, выполняемых в институте в рамках реализации программы РТТН, рассказал директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов. В докладе он остановился на достижениях и перспективах развития института, преимуществах в области реакторных испытаний и послереакторных исследованиях, производстве радионуклидной продукции. Была подчеркнута важность государственной поддержки такого масштабного и значимого для страны проекта, как строительство многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. Александр Тузов отметил необходимость продолжения сотрудничества между градообразующим предприятием, региональным правительством и муниципалитетом для создания качественной социальной инфраструктуры в Димитровграде.
     
     В своем выступлении генеральный директор ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" Игорь Игин рассказал об инфраструктурных проектах НО РАО в поддержку мероприятий комплексной программы развития техники, технологий и научных исследований. Так, сегодня рассматривается реализация проекта "Сооружение пункта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов 3 и 4 классов в районе ГНЦ НИИАР". Сейчас проходит этап обоснования инвестиций. Решение о сооружении объекта будет принято в этом году.
     

     Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко отметил, что благодаря развитию ключевых компетенций в сфере ядерных технологий и исследований Ульяновская область входит в топ-10 субъектов федерации, осуществляющих технологические инновации. Ведущая роль отводится Димитровграду. Заместитель губернатора подчеркнул важность развития социальной инфраструктуры города, соответствующей его статусу мирового научного центра, и поблагодарил Росатом за активное участие в этой работе.
     
     Глава Димитровграда Андрей Большаков поблагодарил представителей Федерального Собрания РФ за внимание к городу, основным вектором развития которого выступает ядерный инновационный кластер.
     
     "Создание центра медицинской радиологии и строительство исследовательского реактора МБИР выводят и сам ядерный кластер, и Димитровград на новый уровень. Под новые задачи формируется многоуровневая образовательная база, социальная инфраструктура города", - сказал он.
     
     По мнению первого заместителя председателя комитета по Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, имеет смысл вернуться к идее создания специального законодательства о наукоградах.
     
     Начальник отдела управления НИОКР департамента научных программ и проектов Госкорпорации "Росатом" Сергей Салаев рассказал о сути программы РТТН, которая реализуется с 2021 года, ее статусе и планах дальнейшей реализации. Программа объединяет в себе наиболее важные мероприятия по разработке новых ядерных, термоядерных, плазменных и иных смежных высоких технологий, модернизации и расширению научно-исследовательской и опытно-промышленной базы, проектированию и строительству инновационных энергоблоков АЭС. За 2021 год фактический уровень достижения всех показателей программы составил 100%, все контрольные точки пройдены.
     
     Представители Государственной Думы и Совета Федерации, прежде всего, посетили строительную площадку многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. МБИР - многоцелевой научно-исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим быстрым исследовательским реактором в мире. Она позволит проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные эксперименты, отточить технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Работы ведутся в рамках федерального проекта "Создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом", включенного в комплексную программу "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года" (КП РТТН). Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека работает на площадке ГНЦ НИИАР. Новый реактор обеспечит атомную отрасль технологически современной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. На стройплощадке МБИР внедрены и работают технологии BIM-моделирования, а также "бережливого" производства.
     
     Кроме того, во время посещения промышленной площадки ГНЦ НИИАР представители Комитета по энергетике Государственной Думы РФ ознакомились с работой исследовательского реактора СМ-3, отделения радионуклидных источников и препаратов и другими объектами института. В том числе, парламентарии посетили пункт глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов филиала "Димитровградский" ФГУП "НО РАО". Пункт расположен на производственной площадке и в санитарно-защитной зоне АО "ГНЦ НИИАР". Эксплуатация объекта началась в 1966 г. Основание для создания - распоряжение Правительства СССР от 19.09.1958 N 3019рс. Источники ЖРО - водный теплоноситель контуров реакторных установок и бассейнов выдержки тепловыделяющих сборок; растворы и обмывочные воды после дезактивации горячих камер радиохимических и материаловедческих лабораторий, производственных помещений и спецодежды АО "ГНЦ НИИАР". В России существует уникальная технология закачки жидких радиоактивных отходов в глубинные изолированные геологические формации. Генеральный директор НО РАО Игорь Игин представил экологический комплекс в сфере обращения с радиоактивными отходами и провел экскурсию по объекту. Он, в частности, рассказал, что специалисты предприятия ведут подготовку пункта глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов к продлению срока эксплуатации.
     

     Также делегацию познакомили с работой действующего в Димитровграде Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, с которым сегодня тесно сотрудничают специалисты ГНЦ НИИАР.
     
     По словам председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального, развитие такой технологически сложной отрасли, как атомная, требует не только серьезного финансирования, но и адекватного законодательного обеспечения, его своевременного улучшения, чтобы законы помогали отрасли достигать поставленных целей, становиться все более эффективной и конкурентоспособной в мировом масштабе.
     
     
     По материалам:
     http://www.atomic-energy.ru,
     http://www.atomic-energy.ruwww.norao.ru