Профессиональные справочные системы для специалистов
02.10.2020
«Зеленая Россия»: как вузы участвовали во Всероссийском экологическом субботнике

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» – это практический урок бережного отношения к природе. Его цель – объединить тех, кого волнуют вопросы экологической безопасности и сформировать в людях чувство ответственности за окружающую среду. В этом году субботник посвящен памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. 

Студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета приняли участие в «Чистых играх» – командных соревнованиях по сбору и сортировке мусора на природной территории. В этом году игры прошли в рамках акции «Зеленая Россия». Из 17 студентов 1-4 курсов были сформированы три команды. Участники очистили заброшенную территорию оврага возле Крестовоздвиженского храма в Ленинском районе Уфы. Всего было собрано 29 мешков мусора, в том числе пластик, стекло, покрышки, крупный и смешанный мусор. 

Студентки УГНТУ Виктория Баязитова и Татьяна Кузнецова стали волонтерами площадки «Чистые Игры на Сутолоке». Они помогали участникам команд с инвентарем, распределением мусора и подсчетом баллов. «Здорово, что в этом году проект стал шире: охвачено еще больше территорий и людей. Но, к сожалению, мусора меньше не становится. Уверена, общими усилиями нам удастся донести до людей экологическую осознанность», – комментирует Виктория Баязитова.

 

Студенты и преподаватели Владивостокского государственного университета экономики и сервиса убрали территорию большой рекреационной зоны в центре Владивостока. Дендропарк ВГУЭС – это уникальный для Дальнего Востока экообъект, который занимает треть всей территории кампуса университета. На площади в три гектара произрастает больше тысячи различных насаждений. Среди них есть растения, занесенные в Красную книгу региона и России. Особой популярностью у посетителей дендропарка пользуется экологическая тропа – это визуальное воплощение  многообразия флоры Дальнего Востока протяженностью в километр. Здесь можно увидеть около 80 видов различных растений. 

«Этот субботник не только проявление бережного отношения к окружающей среде, но и, в нашем случае, – безусловный элемент экологического воспитания и просвещения молодежи. На мой взгляд, подобные мероприятия синергетически решают сразу несколько задач национального проекта “Экология”. Только таким личным примером мы сможем показать важность и необходимость бережного отношения к уникальности нашей природы», – отметила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

 

Студенты Пятигорского государственного университета – участники музыкально-экологического проекта «Экология души через музыку и природу» – провели уборку на реке Подкумок и посетили с экологическими акциями республику Кабардино-Балкария. В том числе жемчужину КБР – карстовые озера в Черекском районе. За несколько часов студенты собрали бутылки, одноразовую посуду и прочий мусор, оставшийся после пикников. 
 

Всероссийская акция «Лес Победы» стала одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы: участники высадили миллионы деревьев по всей России в честь погибших в 1941-1945 годах. Студенты Омского государственного технического университета занимались высадкой саженцев сосен и лип. Для этого им пришлось пройти несколько этапов. «Нам предложили принять участие во Всероссийской акции “Зеленая Россия”. Мы думали, как это лучше сделать, и пришли к отличному решению – сдать макулатуру и взамен получить деревья. Собрав около 100 кг макулатуры, мы поехали в организацию, производящую обмен, и получили кедрокоины, которые обменяли на несколько лип и сосен», – рассказала Валерия Подвигина, студентка 4 курса Института дизайна, экономики и сервиса.

 

Студенты Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета высадили деревья вокруг учебного корпуса № 10. В субботнике приняли участие 22 первокурсника, обучающиеся по направлениям «Ландшафтная архитектура» и «Лесное дело», а также руководство института, преподаватели и сотрудники. 

Программа включала выбор площади под озеленение и мастер-класс по посадке деревьев. Участники акции высадили пять пихт и три туи. Посадочный материал для проведения акции был предоставлен Ботаническим садом ПетрГУ. «Мы бы хотели в нашем институте сделать эту акцию ежегодной, потому что кроме экологического аспекта она несет в себе и воспитательную составляющую. С первых дней обучения студенты учатся взаимодействовать и работать в команде. И отношение к деревьям, посаженным своими руками, конечно, особое, – это то, что еще долгие годы в будущем будет связывать уже выпускника и вуз», – сказал директор Института лесных, горных и строительных наук Вадим Костюкевич.

 

Студенты и преподаватели Тувинского государственного университета приняли участие в посадках зеленых насаждений вдоль новой трассы «75 лет Великой Победы», которая соединит южную часть столицы с микрорайоном «Спутник». Всего в этот день было высажено около 300 сосен. 

«Приятно было внести свой вклад в большое, хорошее дело, – поделилась ректор ТувГУ Ольга Хомушку. – Акция носит яркий, праздничный характер, объединяющий людей разных поколений. Студенты и преподаватели ТувГУ всегда дружно поддерживают подобные экологические и патриотические акции. Молодежи нравится все позитивное и креативное, возможность самим творить, менять все к лучшему».